Kontakt

Katholische Kirchengemeinde
St. Antonius und Benediktus
Friesenstr. 81 40545 Düsseldorf T 0211 - 577 900-0 F 0211 - 577 900-20 pastoralbuero@santobene.de

Priesternotruf

In dringenden priesterlichen Notfällen (Krankensalbung, etc.) erreichen Sie einen Priester rund um die Uhr unter 0151-57382888

Wiedereintritt

Bitte treten Sie ein!

Hier finden Sie Informationen zum Wiedereintritt in die katholische Kirche.

Aktuelles

Aktuelle Nachrichten aus unserer Gemeinde. Für weitere Informationen klicken Sie bitte einfach auf die Überschrift der jeweiligen Nachricht.

Erstkommunion 2019
Hier finden Sie nähere Informationen zu den Terminen der Erstkommunionfeiern 2019 in unserer Gemeinde
Festwoche zu Ehren des Heiligen Apollinaris
Veranstaltungen zum Gedenktag
Ferien-Postkartenaktion
Alle Kinder der Gemeinde sind eingeladen, unseren Pfarrpatronen in den Ferien eine Postkarte zu schreiben.
Schützenfest in Lörick
Schützenfest der St. Sebastianus-Schützenbruderschaft vom 03.08. - 06.08.
Pfarrbücherei St. Antonius
Öffnungszeiten in den Sommerferien
Kleiderkammer St. Antonius
Öffnungszeiten in den Sommerferien
Kirchenputz
Am 28.07. in St. Benediktus
kfd-Linksrheinisch
Tag der Besinnung im Kloster Steyl am 25.09.
Pfarrbücherei St. Maria, Hilfe der Christen
Öffnungszeiten in den Sommerferien
Herbstfahrt für Kinder und Jugendliche
Jugendfahrt nach Juist vom 22. - 27.10.2018

Kirchenvorstand

Durch die Fusion der Gemeinden St. Antonius in Ober- und Niederkassel und St. Benediktus in Heerdt und Lörick zur neuen Gemeinde St. Antonius und Benediktus am 1. Januar 2015 ist eine Neuwahl des Kirchenvorstandes am 17. Mai 2015 erfolgt.

 

Folgende Mitglieder wurden gewählt:

(Reihenfolge in der Anzahl der erhaltenen Stimmen)

  • Friedhilde Keller (Krankenschwester)
  • Stefanie Königshausen (Speditionskauffrau)
  • Bernd Litges (Kaufmann)
  • Andreas Bahners (Dipl.-Kaufmann)
  • Angela Price (Dipl.-Bauingenieurin)
  • Dr. Wolfram Müller (Bergbauingenieur)
  • Dieter Lepiorz (Rentner)
  • Prof. Dr. Jochen Lüdicke (Rechtsanwalt & Steuerberater)
  • Dominik Bornewasser (Betriebsleiter)
  • Dr. Gregor Bender (Rechtsanwalt)
  • Michael Römer (Malermeister)
  • Dr. Patrick Ugowski (Rechtsanwalt für Bau- und Immobilienrecht)
  • Hans-Peter Junker (Speditionskaufmann)
  • Beate Hölters (Unternehmensberaterin)
  • Jörg Zurhorst (Dipl.-Kaufmann)
  • Philipp Jung (Jurist)

 

Ersatzmitglieder:

(für den Fall des Ausscheidens eines gewählten Kandidaten)

  • Dr. Heinz Felder (leitender Angestellter)
  • Paul P. Werhahn (Geschäftsführer)