Kontakt

Katholische Kirchengemeinde
St. Antonius und Benediktus
Friesenstr. 81 40545 Düsseldorf T 0211 - 577 900-0 F 0211 - 577 900-20 pastoralbuero@santobene.de

Priesternotruf

In dringenden priesterlichen Notfällen (Krankensalbung, etc.) erreichen Sie einen Priester rund um die Uhr unter 0151-57382888

Wiedereintritt

Bitte treten Sie ein!

Hier finden Sie Informationen zum Wiedereintritt in die katholische Kirche.

Aktuelles

Aktuelle Nachrichten aus unserer Gemeinde. Für weitere Informationen klicken Sie bitte einfach auf die Überschrift der jeweiligen Nachricht.

Erstkommunion 2019
Hier finden Sie nähere Informationen zu den Terminen der Erstkommunionfeiern 2019 in unserer Gemeinde
Festwoche zu Ehren des Heiligen Apollinaris
Veranstaltungen zum Gedenktag
Ferien-Postkartenaktion
Alle Kinder der Gemeinde sind eingeladen, unseren Pfarrpatronen in den Ferien eine Postkarte zu schreiben.
Schützenfest in Lörick
Schützenfest der St. Sebastianus-Schützenbruderschaft vom 03.08. - 06.08.
Pfarrbücherei St. Antonius
Öffnungszeiten in den Sommerferien
Kleiderkammer St. Antonius
Öffnungszeiten in den Sommerferien
Kirchenputz
Am 28.07. in St. Benediktus
kfd-Linksrheinisch
Tag der Besinnung im Kloster Steyl am 25.09.
Pfarrbücherei St. Maria, Hilfe der Christen
Öffnungszeiten in den Sommerferien
Herbstfahrt für Kinder und Jugendliche
Jugendfahrt nach Juist vom 22. - 27.10.2018

Pfarrer Michael Dederichs

Leitender Pfarrer

 

Friesenstr. 79

40545 Düsseldorf (Oberkassel)

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 0

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Email: pfarrer@santobene.de
(für allgemeine Anliegen, Adresse wird im Pastoralbüro mitverwaltet)

Email: m.dederichs@santobene.de
(für persönliche Anliegen)

Kaplan Adolphus Anuka

Kaplan

 

Friesenstr. 79

40545 Düsseldorf (Oberkassel)

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 27

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Email: a.anuka@santobene.de

Diakon Frank Zielinski

Ständiger Diakon im Hauptberuf

 

Löricker Straße 35

40547 Düsseldorf (Lörick)

Tel. +49 (0) 211 - 538 28 03

Fax +49 (0) 211 - 59 10 44

Email: f.zielinski@santobene.de

PR Beatrix Reese

Pastoralreferentin

 

Friesenstr. 81

40545 Düsseldorf

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 12

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Email: b.reese@santobene.de

GR Julia Thiele

Gemeindereferentin

 

Jülicher Str. 63

41464 Neuss

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 17

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Email: j.thiele@santobene.de

Monsignore Wilhelm Terboven

Subsidiar

 

Friesenstr. 79

40545 Düsseldorf (Oberkassel)

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 22

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Pfarrer Gustav Denecke

Pfarrvikar zur besonderen Verfügung des Dechanten

 

Friesenstr. 79

40545 Düsseldorf (Oberkassel)

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 0

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Diakon Thomas Bringmann

Ständiger Diakon mit Zivilberuf

 

Brehmstraße 3

40239 Düsseldorf

Tel. +49 (0) 211 - 59 81 10 54

Email: thomas.bringmann@googlemail.com

 

Diakon Karl Hans Danzeglocke

Ständiger Diakon mit Zivilberuf

 

Kyffhäuserstr. 18

40545 Düsseldorf

Tel. +49 (0) 211 - 41 11 26

Email: k.h.danzeglocke@santobene.de