Kontakt

Katholische Kirchengemeinde
St. Antonius und Benediktus
Friesenstr. 81 40545 Düsseldorf T 0211 - 577 900-0 F 0211 - 577 900-20 pastoralbuero@santobene.de

Priesternotruf

In dringenden priesterlichen Notfällen (Krankensalbung, etc.) erreichen Sie einen Priester rund um die Uhr unter 0151-57382888

Wiedereintritt

Bitte treten Sie ein!

Hier finden Sie Informationen zum Wiedereintritt in die katholische Kirche.

Aktuelles

Aktuelle Nachrichten aus unserer Gemeinde. Für weitere Informationen klicken Sie bitte einfach auf die Überschrift der jeweiligen Nachricht.

Offene Stellen
Wir suchen Mitarbeitende für unsere Kindertageseinrichtungen
Serverwechsel
am Dienstag, 27.11.2018 ist das Pastoralbüro nicht über email erreichbar.
Pfarrbüro in Heerdt
Schließungszeiten wegen Umbau
Bücherei St. Benediktus
Wiedereröffnung am 17./18.11. mit der Weihnachtsbuchausstellung
KAB-Jugendbühne
Vorverkauf zum Stück "Urmel aus dem Eis" startet am 16.11.
Ein Abend für die Unicef
Konzert für Unicef am 21.11. um 19.30 Uhr in St. Maria, Hilfe der Christen
Caritas Haussammlung
Sammler für die Haussammlung gesucht
Bücherei St. Benediktus
Aktion "Ein Buch mehr"
Interessierte Kinder für Krippenspiel gesucht
Familienchristmette an Heiligabend in St. Maria, Hilfe der Christen
Magazin des Katholikenrates
Neue Ausgabe von „Forum“ ist da
Kfd-Lörick
Jahreshauptversammlung am 24.11.
Bauarbeiten St. Benediktus
Die St. Benediktus-Kirche ist bis Ende November werktags geschlossen
köB St. Antonius
Autorenlesung am 18.11. um 15.30 Uhr
Aktion #himmelsleuchten - Helfer gesucht
Missionarische Kampagen in Düsseldorf von Fronleichnam 2019 bis Lichtmess 2020
Erstkommunion 2019
Hier finden Sie nähere Informationen zu den Terminen der Erstkommunionfeiern 2019 in unserer Gemeinde

Pfarrer Michael Dederichs

Leitender Pfarrer

 

Friesenstr. 79

40545 Düsseldorf (Oberkassel)

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 0

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Email: pfarrer@santobene.de
(für allgemeine Anliegen, Adresse wird im Pastoralbüro mitverwaltet)

Email: m.dederichs@santobene.de
(für persönliche Anliegen)

Kaplan Adolphus Anuka

Kaplan

 

Friesenstr. 79

40545 Düsseldorf (Oberkassel)

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 27

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Email: a.anuka@santobene.de

Diakon Frank Zielinski

Ständiger Diakon im Hauptberuf

 

Löricker Straße 35

40547 Düsseldorf (Lörick)

Tel. +49 (0) 211 - 538 28 03

Fax +49 (0) 211 - 59 10 44

Email: f.zielinski@santobene.de

PR Beatrix Reese

Pastoralreferentin

 

Friesenstr. 81

40545 Düsseldorf

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 12

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Email: b.reese@santobene.de

GR Julia Thiele

Gemeindereferentin

 

Jülicher Str. 63

41464 Neuss

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 17

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Email: j.thiele@santobene.de

Monsignore Wilhelm Terboven

Subsidiar

 

Friesenstr. 79

40545 Düsseldorf (Oberkassel)

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 22

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Diakon Thomas Bringmann

Ständiger Diakon mit Zivilberuf

 

Brehmstraße 3

40239 Düsseldorf

Tel. +49 (0) 211 - 59 81 10 54

Email: thomas.bringmann@googlemail.com

 

Diakon Karl Hans Danzeglocke

Ständiger Diakon mit Zivilberuf

 

Kyffhäuserstr. 18

40545 Düsseldorf

Tel. +49 (0) 211 - 41 11 26

Email: k.h.danzeglocke@santobene.de

 

 

Jugendreferentin Sandra Heinz

Jugendreferentin

 

Friesenstr. 81

40545 Düsseldorf

Tel. +49 (0) 160 92822168

Email: s.heinz@santobene.de